首页  活动&事件
艺术设计学院2017届硕士研究生毕业答辩暨毕业展览安排
来源:艺术设计学院 日期:2017-04-25 点击量:

答辩一组:工业设计,服装设计

时间:426日(周三)上午8:00地点:一楼展厅-

学生培养类型:学术型

主席:张建伟教授河南师范大学

委员:任建军教授王建伟副教授郭惠尧教授冯玉雪教授范聚红副教授秘书:张蕾副教授

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

侯文杰

冯玉雪

我国电动汽车分时租赁设计研究

8:00-8:25

1-4号的ppt7:40点来学校拷到电脑上。

2

何雨丝

任建军

面向城市居民的现代农业休闲体验的服务设计研究

8:25-8:50


3

卢文丹

任建军

博物馆服务体验设计研究——以河南省地质博物馆为例

8:50-9:15


4

马航宇

郭惠尧

儿童学习桌椅的干预性设计研究

9:15-9:40

该生答辩结束后休息10分钟。

5

张巧靓

范聚红

传统节日中家庭成员系列着装方式研究

9:50-10:15

5-8号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

6

秦洁

张蕾

基于缂丝“通经断纬”技法的现代抽纱设计方法研究

10:15-10:40


7

安静

张蕾

女装创意结构设计方法的分析与应用研究

10:40-11:05


8

张静

王建伟

服装在低龄儿童心智发展中的作用研究

11:05-11:30


上午的答辩会预计1130结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,8名学生进入会场,主席宣布本次答辩结果。

答辩一组:工业设计,工业设计工程

时间:426日(周三)下午2:30开始答辩地点:一楼展厅-

学生培养类型:专业型

主席:崔勇郑州工程技术学院教授

委员:梅蕾郑州海马汽车有限公司曹阳教授刘国豪教授任建军教授郭惠尧副教授冯玉雪教授秘书:徐静副教授

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

宋小青

刘国豪

服务设计赋能研究

2:30-2:55

1-4号的ppt2:10来学校拷到电脑上。

2

刘俊岚

秦臻、曹阳

养老院用床的适老化设计研究

2:55-3:20


3

赵鹏

刘国豪

并行设计团队管理研究

3:20-3:45


4

彭刚杨

冯玉雪

自动驾驶电动清扫车设计研究

3:45-4:10

该生答辩结束后休息10分钟。

5

布宇飞

郭惠尧

基于家居慢生活方式的坐具反思性设计研究

4:20-4:45

5-8号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

6

屈亚强

曹阳

城市公交司乘交流界面交互设计研究

4:45-5:10


7

石晓岚

郭惠尧

住院环境中干衣机的普适性设计研究

5:10-5:35


8

苏赞

曹阳

社会创新理念下的社区居民资源共享服务系统设计研究

5:35-6:00


下午的答辩会预计600结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,8名学生进入会场,主席宣布本次答辩结果。


答辩二组:视觉传达,数字媒体设计,动画

时间:427日(周四)上午8:30开始答辩地点:一楼展厅-南厅

学生培养类型:学术型

主席:陈涛教授河南工程学院

委员:付中承教授郭新生教授高亮教授潘明歌教授汤梦箫副教授卢建洲副教授

秘书:张搴副教授导师席:李和畅副教授

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

刘东霞

郭新生

当代中国平面设计观念的演进研究

8:30-8:55

1-3号的ppt7:50点来学校拷到电脑上。

2

孙文源

付中承、郭新生

基于网络销售的食品包装设计研究

8:55-9:20


3

魏文静

高亮

基于认知图式的移动新闻客户端信息架构设计研究

9:20-9:45

该生答辩结束后休息10分钟。

4

李灏萱

高亮

基于新实用主义美学的交互设计研究

9:55-10:20

4-7号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

5

刘晓岑

李和畅

基于移动互联媒体传播方式的条漫创作研究

10:20-1045


6

程夏

汤梦箫

国产网络系列动画形态研究

10:45-11:10


7

张倩

郭新生

平面设计中的审美意识的时代特征——论小清新在平面设计中的影响

11:10-11:35


上午的答辩会预计11:35结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,7名学生进入会场,主席宣布本次答辩结果。


答辩二组:视觉传达,数字媒体设计,动画

时间:427日(周四)下午2:30开始答辩地点:一楼展厅-南厅

学生培养类型:专业型

主席:毛雪冰高级设计师河南华豫兄弟动画影视制作有限公司

委员:郭新生教授高亮教授潘明歌教授李和畅副教授李玲副教授汤梦箫副教授秘书:张搴副教授

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

梁柳

李玲

屏读时代的视觉互动性研究--以文化类APP为例

2:30-2:55

1-3号的ppt8点来学校拷到电脑上。

2

王璐

高亮

数字环境下自然交互设计应用研究——以河南践行书院虚拟体验推广设计为例

2:55-3:20


3

朱訚

潘明歌

网络动画短片的创作及应用研究

3:20-3:45

该生答辩结束后休息10分钟。

4

郎世峥

毛雪冰、潘明歌

治愈系风格的动画片创作研究——以《壳》动画创作为例

3:55-4:20

4-5号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

5

杨尚超

潘明歌

现实题材的动画创作与研究

4:20-4:45


下午的答辩会预计4:45结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,5名学生进入会场,主席宣布本次答辩结果。


答辩二组:视觉传达,数字媒体设计,动画

时间:428日(周五)上午8:30开始答辩地点:一楼展厅-南厅

学生培养类型:专业型

主席:柴俊峰高级设计师ZGDA郑州市平面艺术设计协会会长

委员:刘雪亮高级设计师河南幻境数字科技有限公司郭新生教授高亮教授潘明歌教授陈芳副教授卢建洲副教授秘书:张搴副教授

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

张侃

郭新生

城·逝-城市化进程下都市村庄形态的视觉化表现研究

8:30-8:55

1-3号的ppt7:50点来学校拷到电脑上。

2

李甜甜

郭新生

视觉诗-中国古代诗歌的视觉化设计研究

8:55-9:20


3

曾凡俊

卢建洲

“冰封的美”——《诗经》词语视觉设计与研究

9:20-9:45

该生答辩结束后休息10分钟。

4

武婧

卢建洲

基于图像转向原理下的中国传统音律视觉化设计

9:55-10:20

4-6号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

5

沈媛媛

刘雪亮、高亮

基于幻影成像的设计方法的实践与应用——以开封朱仙镇木版年画印制工艺为例

10:20-1045


6

刘聪

高亮

基于儿童认知的增强现实教育游戏设计方法研究

10:45-11:10


上午的答辩会预计11:10结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,6名学生进入会场,主席宣布本次答辩结果。


答辩三组:环境艺术设计、公共艺术

时间:426日(周三)上午8:00开始答辩地点:一楼展厅-

学生培养类型:学术型

主席:凌士义教授中原工学院

委员:任留柱教授于俊峰教授段勇副教授宗迅博士刘磊博士

秘书:蒋浩讲师导师席:吴承钧教授

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

于晓颖

吴承钧

基于体验消费模式下的商业营销空间设计研究

8:00-8:25

1-3号的ppt7:50点来学校拷到电脑上。

2

马宁

宗迅

建国初期工业区集合住宅居住环境现状研究——以郑州棉纺厂住区为例

8:25-8:50


3

张静文

信璟

促进行为发展的幼儿园户外自由游戏场地设计模式研究

8:50-9:15

该生答辩结束后休息10分钟。

4

李佳

王洪坤、于俊峰

郑州地铁站公共艺术审美与文化研究

9:25-9:50

4-6号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

5

毛雪雁

宗迅

高等职业院校特色校园景观研究——以河南建筑职业技术学院为例

9:50-10:15


6

王纬纬

任留柱

地域文化在旅游度假区景观设计中的应用研究---以漯河市香陈弯旅游度假区设计为例

10:15-10:40


上午的答辩会预计10:40结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,6名学生进入会场,主席宣布本次结果。


答辩三组:环境艺术设计

时间:427日(周四)上午8:30开始答辩地点:一楼展厅-

学生培养类型:专业型

主席:张振刚高级室内建筑师蓝色设计

委员:王政强高级室内建筑师郑州弘文建筑装饰设计有限公司

任留柱教授秦方副教授宗迅博士刘磊博士贾琦博士秘书:张倩讲师导师席:吴承钧教授蒋浩讲师

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

王红岩

蒋浩、吴承钧

温县陈家沟太极酒店室内设计中的地域文化应用研究

8:30-8:55

1-3号的ppt7:50点来学校拷到电脑上。

2

张琪

张倩、任留柱

城市高架交通负空间改造设计研究——以郑州市高架交通负空间为例

8:55-9:20


3

范嘉迪

吴承钧

“民族风情园农家乐”设计中乡土文化符号的应用研究

9:20-9:45

该生答辩结束后休息10分钟。

4

许言

张振刚、任留柱

北方传统民居合院形式在餐饮室内空间的运用——以抱·一茶餐厅室内设计为例

9:55-10:20

4-6号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

5

阴敏

任留柱

儿童户外游戏活动空间设计研究——以太原市文瀛公园为例

10:20-1045


6

孔璐

王政强、宗迅

地域文化在民宿酒店设计中的应用研究——以栾川重渡沟民宿酒店设计为例

10:45-11:10


上午的答辩会预计11:10结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,6名学生进入会场,主席宣布本次答辩结果。


答辩三组:环境艺术设计

时间:427日(周四)下午2:30开始答辩地点:一楼展厅-

学生培养类型:专业型

主席:张帆高级室内建筑师河南大地装饰设计工程有限公司

委员:彭志华高级室内建筑师郑州合筑建筑景观设计有限公司

任留柱教授段勇副教授秦方副教授宗迅博士贾琦博士秘书:蒋浩讲师导师席:付强讲师董新意讲师

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

牛芳杰

付强、任留柱

基于水资源收集利用的乡村景观研究——以河南省郏县傅村为例

2:30-2:55

1-3号的ppt8点来学校拷到电脑上。

2

郜四勤

秦方

乡土景观在孟州市新农村建设中的保护和应用研究

2:55-3:20


3

李晓宇

彭志华、任留柱

传统聚落度假酒店空间设计研究--以莫沟凤凰嘴度假酒店为例

3:20-3:45

该生答辩结束后休息10分钟。

4

陈洁

张帆、任留柱

儒家文化体验式空间设计研究——以郑州市黄河景区践行书院空间设计为例

3:55-4:20

4-6号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

5

李卓凌

董新意、秦方

地域文化的表达——以郑州商城遗址公园设计为例

4:20-4:45


6

曹雪

段勇

高校图书馆室内阅览空间设计——以郑州轻工业东风校区图书馆为例

4:45-5:10


下午的答辩会预计5:10结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,8名学生进入会场,主席宣布本次答辩结束。


答辩三组:环境艺术设计

时间:428日(周五)上午8:30开始答辩地点:一楼展厅-

学生培养类型:专业型

主席:孙华锋高级室内建筑师河南鼎合建筑装饰设计工程有限公司

委员:杨彬高级室内建筑师香港柏盛国际设计顾问有限公司刘世尧高级室内建筑师河南鼎合建筑装饰设计工程有限公司

任留柱教授段勇副教授秦方副教授宗迅博士贾琦博士秘书:张倩讲师导师席:刘谊讲师朱丽博讲师

序号

学生姓名

导师姓名

论文题目

答辩时间

备注

1

任丽

任留柱

展陈空间人的参与性与互动性的应用与研究——以洛阳城市规划馆为例

8:30-8:55

1-3号的ppt8点来学校拷到电脑上。

2

李义杰

朱丽博、段勇

基于家庭生命周期的经济适用房设计研究

8:55-9:20


3

刘碧霞

刘谊、宗迅

城市记忆的景观设计探析——以开封曹门大街至穆家桥片区的景观设计为例

9:20-9:45

该生答辩结束后休息10分钟。

4

艾林烨

杨彬、任留柱

儿童主题酒店环境设计研究——以峨眉山七里坪熊猫主题酒店为例

9:55-10:20

4-6号的ppt在中场休息的时候考到电脑上。

5

王昕婧

孙华锋、曹阳

精品酒店室内设计中的地域文化初探——以洛阳悦和国际酒店为例

10:20-1045


6

郭超

刘世尧、宗迅

私人博物馆在殖民文化建筑的开发及改造设计研究——以武汉市广东银行旧址改造为例

10:45-11:10


下午的答辩会预计11:10结束,答辩委员会根据投票商议此次答辩决议,10分钟后,6名学生进入会场,主席宣布本次答辩结果。


欢迎兄弟院系前来参观指导。


艺术设计学院

2017/4/25

技术支持:郑州佳豪科技有限公司(商都互联)